新闻活动

新闻活动

海光芯创重磅推出200G QSFP56 FR4(2km)光模块

日期:2021-03-25 09:40:59 人气:625
         随着大数据、云计算、人工智能及5G万物互联等应用的快速发展,数据中心内部流量逐渐增长,推动了光模块的迭代更新。

       目前数据中心架构正逐步切换到200G/400G时代;在100G低速率和400G高价格之间,200G是一个极具性价比的方案。而海光芯创依托在数据中心光模块领域的多年深耕和布局,100G CWDM4, PSM4出货量位居全球前列,此次一举推出全新的200G FR4 模块,为客户带来全新、更优产品体验。

海光芯创重磅推出200G QSFP56 FR4(2km)光模块

        海光芯创200G QSFP56 FR4 2km基于四通道53Gb/s PAM4技术方案,聚合数据速率为212.5Gb/s,该收发模块集成了四个中心波长分别为1271nm、1291nm,将1311nm和1331nm复用成一路光数据流,其接收端采用光波分复用器进行解复用成四路光数据流;通过双芯单模光纤(SMF)传输距离最高可达2km,降低了客户的光纤布线成本。

       海光芯创200G QSFP56 FR4重用了海量出货的100G CWDM4产品的光学平台以及生产工艺平台,制程工艺成熟,关键物料成熟,供应链成熟,可以为客户提供高品质,高性能,有价格竞争力的产品。

海光芯创重磅推出200G QSFP56 FR4(2km)光模块

 200G FR4发端眼图

海光芯创重磅推出200G QSFP56 FR4(2km)光模块
 
200G FR4接收灵敏度
海光芯创重磅推出200G QSFP56 FR4(2km)光模块
 
200G FR4流量测试

         经过多年的技术研发,公司拥有完整独立的自主知识产权,已获授权专利17项,10项发明专利、7项实用新型专利,产品广泛应用于互联网、数据中心。公司持续秉持“服务客户”的理念,积极响应客户需求,通过与客户的并肩努力,持续稳定地为全球数据中心和5G市场提供高速光电子器件和高速光模块产品支撑,助力5G和数据中心新基建。
下一个:拥有完整独立自主知识产权,海光芯创高速光模块赋能5G及数据中心新基建

产品方案

中文版

English

一键拨号